Зейская ГЭС завершила шестнадцатый сезон федеральной волонтерской благотворительной акции «оБЕРЕГАй»

31 октября 2023

Зейская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с Зейским государственным природным заповедником, отделом образования и администрацией города Зеи завершила шестнадцатый сезон федеральной волонтерской благотворительной акции «оБЕРЕГАй».

Участниками завершающего этапа экологического благотворительного проекта, прошедшего на берегу реки Зея, стали более 170 волонтеров: воспитанники подшефного приюта «Солнечный», школьники, педагоги, сотрудники Зейской ГЭС, представители филиала "Управление эксплуатации Зейского водохранилища", отдела образования и администрации города, активисты-экологи, представители средств массовой информации.

В несколько этапов с апреля по октябрь проходила экологическая акция в этом году. Всего в акции «оБЕРЕГАй» приняли участие более 450 человек. В результате было собрано более пяти тонн мусора, пластика, батареек, посажено 40 деревьев, очищена береговая линия протяженностью более 8 км, установлен новый арт – объект на берегу реки. Проведены экологические конкурсы, где дети подготовили видеоролики, рисунки, фотографии, презентации, демонстрирующие ответственное отношение к окружающей среде, берегам и водным объектам, патриотизм и экологическое мировоззрение.

Третий год подряд экологические волонтеры осуществляют раздельный сбор мусора. На Зейской ГЭС и во всех школах города организован сбор пластиковых крышек и батареек, которые отправляются на заводы по переработке вторсырья.

Экологическое движение «оБЕРЕГАй» в городе включает не только очистку от мусора берегов реки Зеи, смотровой площадки города, но и посадку деревьев, благоустройство набережной и смотровой площадки Зейской ГЭС.

«оБЕРЕГАй» - федеральный благотворительный волонтерский проект, который стартовал в 2005 году. Проект направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период реализации проекта силами более 47 000 участников вывезено более 2 255 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

Корпоративное волонтерское движение РусГидро активно развивается и собирает все больше неравнодушных работников компании на мероприятиях по всей России. Волонтеры Зейской ГЭС активно участвуют в ежегодных инициативах компании: «Благотворительная ярмарка», «Чемодан добра», «Помоги собраться в школу», «оБЕРЕГАй», мероприятиях, приуроченных к празднованию Великой победы, а также реализуют другие, значимые волонтерские проекты в городе.


Другие Новости