Программа ремонта оборудования Зейской ГЭС реализуется с учетом современных требований

28 марта 2011

В соответствии с производственной программой и графиком ремонта основного оборудования на 2011 год филиала ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» продолжается капитальный ремонт гидроагрегата (ГА) №5 мощностью 225 МВт. Ремонтные работы начаты 31 января 2011 года.

По состоянию на 28 марта ГА №5 находится в разобранном состоянии. Производится ремонт его отдельных узлов, в том числе рабочего колеса, крышки турбины, направляющего аппарата. В капитальный ремонт также выведены сороудерживающая решетка и аварийно-ремонтный затвор. Параллельно проводится обследование узлов ГА с целью определения возможности продления срока службы гидротурбины.

В период с 14 по 18 марта был произведен текущий ремонт ГА №2 (225 МВт), в процессе которого выполнена замена уплотнения турбинного подшипника.

В настоящее время в расширенном текущем ремонте находится ГА №1 (225 МВт), в ходе которого будет отремонтирована камера рабочего колеса и заменены трубопроводы системы регулирования лопастями рабочего колеса.

Одновременно планируется провести натурные испытания, представляющие собой измерения расхода воды в проточной части ГА на различных режимах несения нагрузки и на разных напорах с целью уточнения энергетических характеристик ГА.

В ходе испытаний в проточной части гидротурбинного блока установят потокоизмерительную раму для измерения расхода воды в различных сечениях водовода. Полученные данные будут использованы для определения энергетических характеристик ГА и калибровки ультразвуковых расходомеров воды. Результаты проведенных испытаний позволят более точно планировать объем сработки водохранилища в течение года с целью рационального использования водных ресурсов.

Параллельно для определения и установления оптимальных режимов и условий работы ГА будет проверена и, если потребуется, откорректирована комбинаторная зависимость, которая согласует угол разворота лопастей рабочего колеса с величиной открытия лопаток направляющего аппарата при разных значениях напора воды и должна обеспечивать максимальное значение КПД ГА.

Натурные испытания ГА №1, к выполнению которых привлекаются специалисты ГЭС и подрядных организаций, закончатся 6 мая 2011 года. До конца 2013 года натурные испытания будут последовательно проведены на остальных пяти гидроагрегатах.

- Качественная и своевременная реализация программы ремонта и проведение натурных испытаний обеспечивают надежную эксплуатацию оборудования, гидротехнического сооружения и позволяют более рационально выполнять задачи по энергосбережению, - комментирует директор филиала Ирина Савельева.

Ежегодно на Зейской ГЭС проводится капитальный ремонт одного из шести гидроагрегатов.

Важнейшими принципами эксплуатации гидроэнергетического объекта являются обеспечение его технической безопасности и системной надежности. С целью максимизации надежности работы оборудования и безопасности гидротехнического сооружения на Зейской ГЭС реализуется программа технического перевооружения и реконструкции, разработанная с учетом фактического и прогнозного состояния оборудования, зданий и сооружений, а также требований отраслевых и корпоративных стандартов.

Другие Новости