На Зейской ГЭС начали капитальный ремонт гидроагрегата №4

26 января 2016

В филиале ПАО «РусГидро»-«Зейская ГЭС» в плановый капитальный ремонт вывели гидроагрегат № 4. Работы направлены на повышение надежности работы генерирующего оборудования, проводятся в соответствие с производственной программой и годовым графиком ремонтов на 2016 год.

Пуск 4-го гидроагрегата Зейской ГЭС (установленная мощность – 225 МВт) состоялся в ноябре 1977 года. За время эксплуатации он отработал более 192000 часов и выработал более 27 млрд кВт.ч электроэнергии (для сравнения, годовое потребление электроэнергии на Дальнем Востоке составляет 44 млрд кВт.ч).

В ходе ремонта планируется выполнить полную разборку гидроагрегата, отремонтировать его основные узлы, отрегулировать кинематику рабочего колеса. Также запланирован ремонт сороудерживающей решетки с гидроприводом, аварийно-ремонтного затвора и вспомогательного оборудования. Дополнительно будет проведена ультразвуковая и цветная дефектоскопия крышки турбины, болтов крепления и лопастей рабочего колеса. Завершение работ запланировано на июль 2016 года.

С целью обеспечения бесперебойной работы агрегатов и повышения надежности функционирования оборудования каждый гидроагрегат Зейской ГЭС проходит капитальный ремонт один раз в шесть лет.

Другие Новости