Зейская ГЭС провела межведомственный круглый стол по выработке единых действий в паводковый период

18 апреля 2024

Зейская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») провела межведомственный круглый стол по подведению итогов паводкового периода прошлого года и подготовке  к нему в 2024 году.

В мероприятии приняли участие представители Зейской ГЭС, администрации г. Зея, Зейского районного округа, Управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, эксплуатации Зейского водохранилища, территориального отдела Управления Роспотребнадзора, учреждений города, общественности и средств массовой информации.

Участники мероприятия дали оценку ситуации, сложившейся в процессе пропуска паводка через гидротехнические сооружения Зейской ГЭС в 2023 году, и определили круг задач, возникающих в ходе прохождения весеннего половодья и летне-осеннего паводка 2024 года, ответили на вопросы представителей городского сообщества.

К 1 мая 2023 года — началу паводкового периода Зейское водохранилище было сработано до отметки 309,33 м. Средняя величина притока воды в водохранилище за период с мая по сентябрь прошлого года составила 1765 м³/с, при среднем расходе за указанный период 889 м³/с. Максимальная отметка уровня Зейского водохранилища зафиксирована 16.10.2022 и составила 314,43 м. Паводковый период 2023 года пройден без замечаний, в строгом соответствии с расходами, установленными Амурским Бассейновым водным управлением.

В этом году отметка предполоводной сработки — 310,00 метров была достигнута 8 февраля. Таким образом создан резервный объем водохранилища (30,36 км3) для аккумуляции паводка 2024 г.

По состоянию на 08.00 17.04.2024 года отметка уровня Зейского водохранилища составила 308,18 м. Средний сбросной расход с 01.11.2023 по 16.04.2024 — 1013 м³/с.

Амурским БВУ на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Зейского, Бурейского и Нижне-Бурейского водохранилищ для Зейского водохранилища до следующего заседания МРГ сохранен ранее установленный режим средним за период сбросным расходом до 1200 м³/с.

«Все плановые мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и сооружений во время прохождения паводкового периода выполнены в срок. Проводится ежесуточный контроль притока и уровня воды в верхнем и нижнем бьефе гидроузла. Обеспечено взаимодействие с Правительством Амурской области, администрациями г. Зеи и Зейского района, областной, городской и районной паводковыми комиссиями, органами МЧС Амурской области, г. Зеи и Зейского района, территориальным органом «Росгидромета» по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья», — отметил директор станции Михаил Сухомесов.

По информации, полученной от гидрометеорологических служб, по данным снегосъемок от 21.03.2024 года, запасы воды в снежном покрове в бассейне Зейского водохранилища составляют 48-84 мм, что соответствует величине 77 — 129% от нормы. Прогноз притока воды во 2-м квартале текущего года составляет 1300-1500 м³/с при норме 1120 м³/с.

Участники Круглого стола отметили готовность всех заинтересованных органов к  прохождению половодья 2024 года.

Половодье — один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: https://rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/

Другие Новости