Межведомственный круглый стол по выработке единых действий в паводковый период состоялся на Зейской ГЭС

18 апреля 2023

Участники «Круглого стола» на тему «Итоги прохождения паводкового периода 2022 года и подготовки к прохождению паводкового периода 2023 года»», организованного Зейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»), дали оценку ситуации, сложившейся в процессе пропуска паводка через гидротехнические сооружения Зейской ГЭС в 2022 году и определили круг задач, возникающих в ходе прохождения весеннего половодья и летне-осеннего паводка 2023 года.

В мероприятии приняли участие представители городской и районной администраций, Управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, эксплуатации Зейского водохранилища, Зейской ГЭС, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Зея, Зейском и Магдагачинском районах, учреждений города, общественности и средств массовой информации.

Администрации города Зеи и Зейского района создали оперативные штабы по контролю за паводковой обстановкой, резервный фонд для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Утверждены мероприятия по защите населения и территорий от возможного подтопления, обеспечено своевременное информирование граждан о гидрологической обстановке через средства массовой информации.

«На станции выполнены все плановые мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и сооружений во время прохождения паводкового периода. Проводится ежесуточный контроль притока и уровня воды в верхнем и нижнем бьефе гидроузла. Обеспечено взаимодействие с Правительством Амурской области, администрациями г. Зеи и Зейского района, областной, городской и районной паводковыми комиссиями, органами МЧС Амурской области, г. Зеи и Зейского района, территориальным органом «Росгидромета» по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья», - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации Дмитрий Шелопугин.

Отметка предполоводной сработки (310,00 м) была достигнута 24 марта. По состоянию на 17 апреля отметка уровня верхнего бьефа составила 309,5 м, отметка нижнего бьефа - 221,37 м, суммарный средний приток за прошедшие сутки – 13 м³/с. Объем резервной емкости водохранилища – 33,036 км³.

Предпаводковые обследования Зейского водохранилища, показали, что вода в нем соответствует гигиеническим нормативам для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения. Режим сработки водохранилища осуществляется в соответствие с расходами, установленными Амурским бассейновым водным управлением, с учетом требований правил использования водных ресурсов Зейского водохранилища на р. Зея.

По данным Зейской гидрометеорологической обсерватории прогноз притока воды во втором квартале будет определяться талыми стоками с горных районов, температурным режимом весны и количеством выпавших осадков, и составит 900-1200 м³/с при норме 1120 м³/с (приток за 2 квартал 2021 года при снегозапасах до 177 % нормы и обильных осадках в начале паводкового периода - составил 2622 м³/с; за 2 квартал 2022 года - при снегозапасах 59-100% - 958 м³/с).

В 2023 году АО «НИПИГАЗ» планирует осуществлять на участке 0-212 км от устья р. Зея проводку барже-буксирных составов с крупногабаритными тяжеловесными грузами для строительства Амурского ГПЗ. На период проводки барже-буксирных составов предполагается, при необходимости, осуществление повышенных судоходных попусков через Зейский гидроузел. Сроки проводки барже-буксирных составов, а также объемы расходов воды через Зейский гидроузел, будут определяться и корректироваться дополнительно.

Участники Круглого стола отметили, что совместные, сплоченные действия обеспечат прохождение половодья 2023 года без рисков для жителей города и района.

Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: http://rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/

Другие Новости