Зейская ГЭС презентовала новую книгу от РусГидро в международный день книгодарения

16 февраля 2024

Зейская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро) совместно с коллективом Зейской городской библиотеки организовала познавательный квест - презентацию новой книги РусГидро «Чудесная мастерская у бобровой запруды». Мероприятие приурочено к Международному дню книгодарения. Большую часть тиража гидроэнергетики подарили школьным, районным и городской библиотекам.  

Активными участниками презентации и первыми обладателями книги стали учащиеся 4А класса МОАУ СОШ № 5. В ходе театрализованного представления школьники познакомились с разделами новой книги отправившись в увлекательное путешествие в мир энергетики вместе с веселыми героями «Чудесная мастерская у бобровой запруды» — Лап Лапычем Кувшинкиным, ежиком Фукиным, лягушонком и маленьким ужиком.

Познавательный квест для учеников начался со знакомства с главными героями у старого пня, обросшего любопытными записками. Обращаясь по объявлениям, школьники разгадывали ребусы, кроссворды, складывали пазлы о безопасном поведении с электричеством, узнали много интересного про электричество и провели ряд опытов.

Книга Валентины Дегтевой «Чудесная мастерская у бобровой запруды» - это совместный проект ПАО «РусГидро» и издательства «Самокат», одиннадцатый книжный проект благотворительной программы Группы РусГидро. Первые десять книг РусГидро выпустило в сотрудничестве со старейшим детским издательством «ДЕТГИЗ» (с 2017 года название издательства сменилось на Фонд содействия развитию детской литературы и культуры чтения «ДОМ ДЕТСКОЙ КНИГИ»). Каждое из одиннадцати изданий уникально, их невозможно купить, но можно получить в подарок, участвуя в конкурсах и мероприятиях, организованных Зейской ГЭС.

«Мы благодарны компании РусГидро, ведь наше сотрудничество с Зейской ГЭС дает возможность приобщать детей к научно-познавательной и художественной литературе. Детям нравится понятный язык и, конечно же, прекрасные иллюстрации книг», - рассказала Ирина Парубенко, директор Зейской городской библиотеки.

История Международного дня началась в 2012 году в Англии, его инициатором стала английская писательница, мама двоих детей Эмма Перри. В России принято отмечать этот день с помощью подарков в виде хорошей, качественной литературы своим родным и близким, рассказывать о дате и прочитанных книгах во всех социальных сетях, выкладывать их фото. Можно оставить прочитанную книгу в общественном месте (поликлинике, транспорте, кафе), подарить на улице симпатичному прохожему или любимой библиотеке.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.


Другие Новости