Зейская ГЭС выполнила программу капремонта

10 декабря 2010

В соответствии с производственной программой ОАО «РусГидро» и годовым графиком 2010 года, после капитального ремонта поставлен под нагрузку гидроагрегат № 4 Зейской ГЭС установленной мощностью 225 МВт. Энергоблок был выведен в ремонт 1 февраля 2010 года. Работы продлились 313 дней.

После пуска машины в течение 48 часов пройдут приемо-сдаточные испытания. В течение 10 дней будет дана окончательная оценка качеству капремонта с подписанием акта в соответствии с требованиями нормативно-технической документации по ремонту.

Согласно программе ремонта основного оборудования силами специалистов филиала ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» и подрядных организаций произведена полная разборка гидроагрегата, отремонтированы его узлы, устранена кавитация лопастей, отрегулирована кинематика рабочего колеса, установлена опора подпятника, произведена полная замена шпилек для крепления крышки турбины. В соответствии с сетевым графиком выполнен ремонт сороудерживающей решетки и аварийно-ремонтного затвора.

Одновременно велись работы по техническому перевооружению и реконструкции (ТПиР) системы управления гидроагрегатом и электрических защит энергоблока. Согласно программе ТПиР произведена замена регулятора скорости турбины и выполнено оснащение гидроагрегата новой, современной системой мониторинга вибрационного состояния, повышающей надежность оборудования в целом.

- Соблюдение правил охраны труда, высокий профессионализм кадров, своевременная поставка оборудования и материалов обеспечили безопасность и качество проведения ремонтных работ в срок, - комментирует директор Филиала Ирина Савельева.

Ежегодно на Зейской ГЭС проводится капитальный ремонт одного из шести гидроагрегатов. В период с 31 января по 9 декабря 2011 года гидроагрегат №5 будет выведен в капитальный ремонт, в ходе которого запланировано произвести демонтаж ротора, рабочего колеса, капитальный ремонт аварийно-ремонтного затвора и сороудерживающей решетки.

Другие Новости