На Зейской ГЭС продолжается капитальный ремонт четвертого гидроагрегата

8 сентября 2010

В соответствии с производственной программой ОАО «РусГидро» и годовым графиком 2010 года продолжается капитальный ремонт четвертого гидроагрегата Зейской ГЭС установленной мощностью 225 МВт.


На текущий момент силами специалистов филиала ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» и подрядных организаций согласно программе ремонта основного оборудования произведена полная разборка гидроагрегата, отремонтированы его узлы, устранена кавитация лопастей, отрегулирована кинематика рабочего колеса, установлена опора подпятника.


В ходе капремонта смонтировано перекрытие шахты генератора, что позволяет провести испытания «железа» статора генератора; произведена полная замена шпилек для крепления крышки турбины. В соответствии с сетевым графиком выполнен ремонт сороудерживающей решетки и аварийно-ремонтного затвора.


Одновременно с ремонтными работами продолжаются работы по техническому перевооружению и реконструкции (ТПиР) системы управления гидроагрегатом и электрических защит энергоблока. Согласно программе ТПиР производится замена регулятора скорости турбины и оснащение гидроагрегата новой, современной системой мониторинга вибрационного состояния, повышающей надежность оборудования в целом.


Энергоблок был выведен в ремонт 1 февраля 2010 года. Работы продлятся 313 дней и завершатся 10 декабря 2010 года.


В процессе ремонта повышенное внимание уделяется соблюдению правил охраны труда, своевременной поставке оборудования и материалов, безопасности и качеству проведения работ. Ежегодно на Зейской ГЭС проводится капитальный ремонт одного из шести гидроагрегатов. Качественное и своевременное проведение ремонтов, работ по техническому перевооружению и реконструкции обеспечивает надежность оборудования, гидротехнического сооружения и безаварийную работу гидроэлектростанции.


Другие Новости