Зейская ГЭС направила более 4 млн рублей на социально значимые мероприятия в 2023 году

6 февраля 2024

Зейская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро) подвела итоги благотворительной и волонтерской деятельности 2023 года. Более 4 млн рублей направлено на социально значимые мероприятия и волонтерские акции.

Поддержку от энергетиков получили не только образовательные, дошкольные, спортивные, социальные, культурные учреждения города, общественная организация, природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение федерального значения, но и участники СВО.

В течение года волонтеры Зейской гидроэлектростанции организовали несколько благотворительных акций «Помоги собраться в школу» по сбору школьных и канцелярских принадлежностей для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 70 школьников получили необходимые для обучения вещи.

Энергетики преобразили пространство актового зала в приюте «Солнечный», превратив десятиметровую стену зала в арт-объект «Заповедный лес». Провели серию мастер-классов и профориентационных занятий для дошкольников и школьников города. Волонтеры поддержали участников СВО, а дети энергетиков подготовили им подарки и написали письма.

В 2023 году впервые, в рамках празднования Дня воды, сотрудники Зейской ГЭС и их семьи приняли участие в Всероссийском флешмобе «Голубая лента», направленном на сохранение воды.

Гидроэнергетики совместно с Зейским государственным природным заповедником, отделом образования и администрацией города Зеи, филиалом «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» и волонтерами города не только очистили от мусора берега реки Зеи, смотровую площадку, но и посадили 40 деревьев, приняли участие в благоустройстве набережной в рамках акции «оБЕРЕГАй», в которой приняли участие более 450 человек. 

Еще одним важным событием благотворительной сферы стала передача городу арт-объекта — шестигранной видовой ротонды на набережной реки Зея.

Благодаря поддержке энергетиков приобретено необходимое оборудование для детско-юношеской спортивной школы №2 — снегоуборочная машина для ледовой хоккейной площадки, новые развивающие игровые комплексы появились в детском саду №4. В актовый зал приюта «Солнечный» приобретена современная мебель и оргтехника.

В 2023 году по сложившейся традиции стипендию Зейской ГЭС «Лучший ученик года» получили 9 учащихся города, добившихся особых успехов в учении, искусстве, спорте и труде.

При финансовой поддержке Зейской ГЭС в течение года проведено более 40 мероприятий — спортивных соревнований, культурных фестивалей, познавательных занятий, мастер-классов, конкурсов, благотворительных акций, арт-встреч и флешмобов. Их главной целью являлось объединение горожан вокруг общих ценностей, инициирование общественного диалога и привлечение внимания к важным проблемам.

Завершила прошлый год традиционная благотворительная акция «Самая яркая елка», на которой 500 детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из малообеспеченных и многодетных семей города Зеи и Зейского района получили новогодние подарки.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Корпоративное волонтерское движение РусГидро активно развивается и собирает все больше неравнодушных работников компании на мероприятиях по всей России. Волонтеры Зейской ГЭС активно участвуют в ежегодных инициативах компании: «Благотворительная ярмарка», «Чемодан добра», «Помоги собраться в школу», «оБЕРЕГАй», мероприятиях, приуроченных к празднованию Великой победы, а также реализуют другие, значимые волонтерские проекты в городе.

Заповедная тайга

Другие Новости