Зейская ГЭС подвела итоги мероприятий в честь Всемирного дня воды

5 апреля 2023

На Зейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») подведены итоги мероприятий, прошедших в течение месяца и посвященных Всемирному дню воды, который отмечается 22 марта.

Для гидроэнергетиков - это важный праздник. Деятельность Зейской ГЭС неотрывно связана с водными ресурсами – РусГидро первая в стране компания в отрасли гидроэнергетики и лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников.

При непосредственном участии и финансовой поддержке Зейской ГЭС, по традиции тематические спортивные, интеллектуальные, творческие, просветительские акции и мероприятия стартовали в середине марта, а завершился праздник воды в конце месяца.

В течение месяца Зейские школьники пополняли знания о воде, постигая ее тайны, выполняя интеллектуальные задания квеста «Акватория», подготовленные Зейским государственным природным заповедником. О многообразии водного мира, разнообразии сфер применения воды в жизнедеятельности человека эрудиты школ города вспоминали участвуя в тематических викторинах, интеллектуально–спортивных играх и опытах. На разных творческих площадках постигали науку вязания морских узлов, знакомились с гидроэлектростанциями Дальнего востока и Сибири. Вспомнили о флоре и фауне рек и озер Амурской области.

Самые маленькие участники – дошкольники подготовили яркое костюмированное творческое представление «Были и небылицы о морях и океанах». Школьники проявили себя в эстрадном искусстве «Экофестиваль» - они пели гимн воде «Вода, ты - жизнь!» на сцене дома детского творчества «Ровесник», прославляя ее достоинства, значение в жизни человека.

В этом году впервые, в рамках празднования Дня воды, сотрудники Зейской ГЭС и их семьи, а также жители города приняли участие в Всероссийском флешмобе «Голубая лента», направленном на сохранение воды.

Завершилась программа выставкой рисунков «Прозрачное чудо природы», в которых отразили художественное восприятие воды, как чудодейственной силы, полезной и важной для человека. Воспитанники художественной школы города порадовали энергетиков своим талантом. Все участники мероприятий получили призы от Зейской ГЭС.

Программа празднования Дня воды получилась содержательной, разнообразной и полезной благодаря усилиям Зейской ГЭС, Зейского государственного заповедника, отдела образования администрации г.Зеи, дома детского творчества «Ровесник», Управления эксплуатации Зейского водохранилища.

Всего в конкурсной программе приняли участие более трехсот жителей г.Зеи.

Ежегодно на территории присутствия Зейской ГЭС - в г.Зее и Зейском районе - День воды обретает все большую популярность. Школьники с интересом постигают окружающий мир, где главная роль отведена воде, работают со справочной литературой, ведут исследовательскую работу, проявляют свои симпатии к многообразной водной стихии в процессе художественного творчества.

Водный ресурс - Зейское водохранилище площадью 2 400 км2, достигшее проектной отметки в 1980 году - является «сырьем» для производства электроэнергии. К тому же оно является огромным резервуаром чистой воды, имеет рекреационное значение, а часть его побережья входит в зону Зейского государственного заповедника. Грамотное использование водных запасов водохранилища позволяет снижать риски наводнений, которые до строительства Зейской ГЭС наносили огромный урон территории Приамурья.

День Воды - всемирный праздник. Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году приняла официальное решение о проведении 22 марта Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. В этот день организация по защите окружающей среды обращается ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне.

Другие Новости