Выработка электроэнергии Зейской ГЭС достигла 160 млрд кВ∙ч

3 июля 2012

Филиал ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» выработал 160 млрд кВ·ч электроэнергии с момента пуска первого гидроагрегата в ноябре 1975 года.

Проектная среднегодовая выработка Зейской ГЭС составляет 4,91 млрд кВт·ч, доля выработки в ОЭС Востока - около 16%. В течение ряда лет филиал работает с перевыполнением плановых заданий, что обеспечивается повышенной водностью последних лет, дополнительными поставками в Китай и разгрузкой тепловой генерации Дальневосточной энергосистемы.

Зейская ГЭС является важным фактором надежности ОЭС Востока. Гидроэлектростанция не только выдает мощность и вырабатывает электроэнергию, но и регулирует частоту, компенсирует неравномерности нагрузки по энергосистеме, выполняет функцию аварийного резерва, как кратковременного по мощности, так и длительного по энергии.

Бесперебойная поставка качественной электроэнергии потребителям на протяжении более 36 лет осуществляется благодаря поддержанию гидротехнических сооружений и оборудования ГЭС в нормальном эксплуатационном состоянии. В филиале внедряются инновационные технологии, ведется масштабная программа технического перевооружения и реконструкции, ориентированная не на точечную замену отдельных узлов, а на комплексную модернизацию основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Ключевые слова: #пуски #Зейская ГЭС

Другие Новости